• Пермский край
  • Обновлено в 14:23
news-details
Транспорт

В Прикамье подвели итоги в сфере дорог и транспорта

В правительстве региона подвели итоги и построили планы в сфере дорог и транспорта. Было также заявлено о глобальном обновлении трамвайного парка уже в этом году. Также сообщили о глобальном обновлении трамвайного парка уже в этом году.

Так после завершения реконструкции будет выглядеть дорога и путепровод на улице Строителей. Сейчас подрядчик занимается установкой пролетов моста.

Третий этап строительства ведется на участке от улицы Папанинцев до площади Гайдара. В итоге улица Строителей должна соединить улицы Куфонина и Стахановскую, что позволит разгрузить поток машин в центре, а еще на Коммунальном мосту. Также полным ходом идет возведение другой транспортной развязки – продление улицы Уинской и строительство моста через реку Иву.

Денис Тарасов, руководитель стройки СК «ХимСпецСтрой»: "Примерно 15-20% от общего объема строительства сейчас выполнено. Сейчас идет возведение монолитных опор".

Об итогах работы в 2022 году и планах на этот год в сфере дорожного хозяйства рассказал во время рабочей встречи министр транспорта Сергей Вешняков губернатору Прикамья Дмитрию Махонину. К приближающемуся 300-летнему юбилею к стройкам в Перми повышенное внимание.

Сергей Вешняков, министр транспорта Пермского края: "Задача – успеть к началу празднования, закончить ремонт улиц Ленина и Сибирской. Одна из ключевых задач, которую поставил передо мной Дмитрий Николаевич Махонин, губернатор края – это запуск речного маршрута Пермь-Закамск-Краснокамск".

Развитие транспортной инфраструктуры – одна из приоритетных задач краевого правительства. Ежегодно на это отправляют большой объем инвестиций, в том числе благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Их строительство ведется по всему региону.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "В прошлом году было достаточно серьезное обновление подвижного состава. 300 новых автобусов встали на линии по межмуниципальным маршрутам. Ориентируемся на то, чтобы эта работа продолжалась".

Еще одна задача перед министерством – развитие воздушного и железнодорожного транспорта.

Также в этом году планируют начать реконструкцию железнодорожного вокзала. Главное здание получит абсолютно новый облик. Торжественная закладка первого камня должна состояться 12 июня – в день рождения города Перми.

Реконструкцию вокзала будет вести РЖД.