• Пермский край
  • Обновлено в 13:44
news-details
Образование

Юные пермяки стали победителями Рождественского фестиваля Малой академии наук

В пермском лицее № 4 чествуют самых юных своих чемпионов. Команда учеников младших классов вернулась с внушительным багажом наград с Рождественского фестиваля Малой академии наук.

Образовательная жемчужина Индустриального района - лицей №4 - образован 25 лет назад. Сейчас здесь преподают 4 заслуженных учителя России, 16 являются победителями конкурса «Учитель года». И, конечно, ученики. Только на последнем «Рождественском фестивале» учащиеся начальной школы завоевали 37 призовых мест.

Организатор и вдохновитель проекта - Малая академия наук - проводит фестиваль в Калужской области 15-й год подряд. По традиции, делегация из младших школьников лицея №4 возвращается оттуда с победой. На протяжении трех дней ребята состязались в интеллектуальных и творческих конкурсах, тест-рейтинговой олимпиаде, боролись за главный трофей - Кубок победителей.

Людмила Карягина, завуч МАОУ «Лицей №4 Пермь»: "В этом году более 200 учащихся участвовало из 26 городов. Наших детей было - 19 человек. Из 19 - 11 призовых мест. Это, действительно, наши лицеисты. За это мы и получили Кубок".

Каждый из 19 представил свою тему на исследовательской конференции. Например, третьеклассник Миша Ануфриев спроектировал «Мост своей мечты» и победил в номинации «Физика и техническое творчество».

Главной темой фестиваля в этом году стала «Удивительная планета Земля». В конкурсе домашних заданий пермские лицеисты показали театрально-танцевальную постановку с зонтиками, посвящённую временам года.

В ходе тест-рейтинговой интеллектуальной олимпиады пофантазировали на тему улучшения окружающей среды.

Всего среди учащихся лицея более 200 победителей всероссийских и международных олимпиад и конкурсов. В прошлом учебном году лицей №4 вошёл в топ-3 рейтинга образовательных учреждений Перми.