• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
Общество

Мастер-краснодеревщик из Кудымкара стал лучшим в России

Мастер-краснодеревщик из Кудымкара Сергей Журавлев стал лучшим в России. На первом же всероссийском конкурсе «Братина» работы мастера покорили жюри.

Еще в детстве Сергей Журавлев увлекался резьбой по дереву. Выйдя на пенсию, бывший полицейский решил воплотить творческие мечты. Сначала на бумаге рисует эскиз и элементы декора для будущей мебели.

Всю работу мастер выполняет вручную, не прибегая к помощи станков. Создание декора – самый трудоемкий процесс. На это уходит от одного до нескольких месяцев. Этот стиль называется объемная резьба. Здесь нет наклеенных элементов, все вырезано из одного куска дерева.

Сергей Журавлев: "Каждый инструмент имеет свой радиус, свою прямоту, красоту. Тут надо знать, подойдет он, не подойдет".

В своей работе мастер применяет несколько стилей. Во-первых, вырезает скульптуры, а также совмещает их с уже классическими техниками, такими как рококо и барокко.

Сейчас Сергей Журавлев умеет делать абсолютно любую мебель: стулья, столы шкафы, кровати и даже камины и напольные часы. Все из дерева. Сначала украсил свой дом, потом помог преобразить квартиры друзей.

В режиме онлайн мастер решил принять участие в Первом всероссийском фестивале-конкурсе резьбы по дереву «Братина». Среди более, чем трех тысяч участников завоевал первое место в своей номинации.

Сергей Журавлев: "Один из членов жюри сказал: «Когда мы увидели ваши работы, мы ахнули. В какой-то глубинке это все производится руками». Мне было приятно".

Одинаковых работ у мастера нет. Чтобы не повторяться, и всегда стремиться к новому, после изготовления очередной мебели эскизы сжигает. Поэтому всегда в поиске новых идей. Для изготовления использует несколько пород деревьев – сосна, липа, береза. Сейчас в планах изготовить комплект мебели из дуба.