• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Происшествия

Источник: архив

В Перми директор частного детсада присвоил более 2,3 млн рублей

Ленинский районный суд г. Перми вынес приговор по уголовному делу в отношении коммерческого директора негосударственного общеобразовательного учреждения «Светлячки». Он признан виновным в мошенничестве. По версии следствия, руководитель детсада для детей в возрасте от 9 месяцев до 9 лет путем обмана и злоупотреблением доверия похитил из бюджета Пермского края более 2,3 млн рублей.

Как рассказали в прокуратуре Пермского края, с целью хищению бюджетных средств мужчина организовал частный детский сад с дневными группами пребывания несовершеннолетних. В период с февраля 2016 г. по январь 2017 г. он представлял в региональное министерство образования и науки поддельные документы, содержащие заведомо ложные сведения о посещаемости его воспитанниками. За указанное время он подал сведения о 66 несовершеннолетних, фактически не посещавших дошкольное учреждение. При этом бизнесмен ежемесячно использовал персональные данные детей, посещавших образовательный центр по другим программам. На основании подложных документов были выделены субсидии, которыми руководитель учреждения распоряжался по своему усмотрению.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил осужденному наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.