• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

В Перми прошло заседание антинаркотической комиссии

Вчера, под председательством​ врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина​ состоялось заседание Антинаркотической комиссии. Основным вопросом обсуждения стала​ программа, направленная на профилактику потребления психоактивных веществ и реабилитацию наркозависимых лиц в регионе, - рассказали в пресс-службе краевого правительства.

​Дмитрий Махонин:​ «Нужно​ бороться с бесконтактной передачей наркотических средств, так называемыми «закладками», вовлечением молодых людей в эту деятельность. Выявлять такие факты нужно еще на ранних стадиях.​ ​ Для этого необходим креативный подход,​ изобретение конкретных способов предотвращения. Здесь нам может помочь опыт других субъектов».

Дмитрий Махонин​ также отметил, что должна вестись системная работа, в том числе Министерством информационного развития и связи, по своевременному пресечению фактов вовлечения молодежи​ в незаконный оборот наркотиков, пресечения работы сайтов, предлагающих «легкий заработок» , связанный с распространением запрещенных веществ.

В программу включено 17 мероприятий,​ рассчитанных на разные целевые группы населения. Особое внимание уделено​ алгоритму проведения профилактических мероприятий по своевременному выявлению наркопотребителей и вовлечению их в процесс реабилитации.​ В частности, в регионе планируется​ разработать и запустить​ тематический информационный чат-бот для​ мессенджеров, который будет использоваться для​ общения с молодыми людьми, нуждающимися в поддержке, психологической помощи.

​Реализация программы предусмотрена на три года, с 2021 по 2023-й. Ожидаемый результат – снижение распространенности наркологических расстройств на 10%, снижение числа отравлений наркотическими средствами на 54%.