• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

Пермский открытый университет расширяет границы

Пермский открытый университет расширяет границы. Проект, который появился в Перми более 10 лет назад и проходит при поддержке регионального министерства культуры, уже давно стал площадкой, на которой абсолютно все желающие могут получить уникальные знания от специалистов высокого уровня.

В этом году мероприятия Пермского открытого университета прошли в Институте культуры, где с лекциями и мастер-классами выступили шесть видных деятелей вокального и хорового искусства России и Чехии. Их видео было опубликовано на официальном сайте вуза - psiac.ru.

Наталья Кириллова, солистка Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского: "Вот такие мастер-классы, которые есть в интернете, они могут заменить, отчасти, какой-то процент постоянного обучения. И я сама к ним обращаюсь и учусь на них, потому что у нас такова профессия, что Олимпа достигнуть невозможно."

В этом году Пермский открытый университет решил значительно увеличить аудиторию своих слушателей. Из-за пандемии лекции состоялись исключительно для профессионалов, поэтому его организаторы приняли решение уйти в онлайн и подключить к образовательным программам школьников.

Кристина Путилова, начальник отдела по реализации проектов ГКБУК "Центр по реализации проектов в сфере культуры": "Мы решили сделать второй этап Пермского открытого университета, чтобы привлечь более младшую аудиторию - наших талантливых детей в возрасте от 5 до 18 лет. Второй этап уже вовсю готовится - мастер-класси и записи - и 20 декабря на странице канала министерства культуры в YouTube, а также на сайте "Центра по реализации проектов в сфере культуры" можно будет их увидеть."