• Пермский край
  • Обновлено в 14:08
news-details
Общество

20 лет подвигу: в селе Бондюг открыли бюст погибшему в Чечне десантнику

В далеком селе Бондюг возле Чердыни торжественно открыли бюст десантнику Юрию Ляшкову, погибшему 20 лет назад в Чечне. Церемония стала одним из пунктов рабочей поездки главы Прикамья на север региона.

Библиотека в селе Бондюг классического типа – без электронных книжек, только физические носители. Это одно из популярных мест для досуга у сельчан. Но сегодня читателей гораздо больше, чем обычно. Небольшое книгохранилище посетил глава Прикамья во время рабочей поездки в Чердынский городской округ.

"Кроме интернета для библиотеки, желательно еще компьютер для читателей", - попросили сотрудники.

В культурно-досуговом центре проходят все значимые для села мероприятия. Глава региона поручил Министерству культуры проработать вопрос об обустройстве здесь кинотеатра, а также обратил внимание на состояние здания. Сельский дом культуры был построен в 1993 году. С тех пор капитальный ремонт здесь не проводили. Из-за этого основная проблема – канализация. Удобства, что называется, во дворе.

Еще одной остановкой стала Бондюжская общеобразовательная школа. В 2021 году в учебное заведение должен переехать детский сад. Площади позволяют. Сейчас дошкольники располагаются в небольшом одноэтажном деревянном здании напротив. Дмитрий Махонин поручил Минобру перевести детей в уже отремонтированное и оснащенное всем необходимым помещение.

Дмитрий Махонин также посетил церемонию открытия бюста Юрию Ляшкову – десантнику, погибшему 1 марта 2000 года в неравной схватке шестой парашютно-десантной роты с боевиками в Чеченской Республике.

Андрей Поздеев, председатель правления Пермского регионального отделения Союза десантников: "Мы помним и детям своим рассказали о подвиге шестой парашютно-десантной роты".

Основной фокус внимания главы Прикамья был направлен на объекты социальной инфраструктуры. Например, сельский ФАП был построен еще в прошлом году, но до сих пор не работает из-за проблем с подключением к инженерным сетям.

Отличительная особенность территории – не только богатая природа, но и памятники архитектуры. В округе их насчитывается более 250. В селе Бондюг это Крестовоздвиженская церковь. И похоже, в скором времени она обретет вторую жизнь. Дмитрий Махонин заявил, что необходимо запустить программу консервации подобных строений.

Дмитрий Махонин: "Все, что касается таких объектов, мы сейчас рассматриваем вопросы. Механизм еще до конца не обсуждали, но это будет или отдельное учреждение, либо это будет через структуры выделение средств на консервацию".

Также глава Прикамья посетил село Серегово и родной для себя поселок Рябинино, а также Чердынь, где провел встречу с горожанами, где отметил, что благодаря объединению Чердынский городской округ в течение трех лет будет получать субсидии по механизму «рубль на рубль». Это 10 миллионов рублей ежегодно. Деньги в том числе будут направлены на создание комфортной городской среды.