• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Пермская ЦБК ежегодно участвует в акциях по высадке хвойных деревьев

Акция "Сад Памяти", посвященная героям Великой Отечественной войны, стартовавшая на минувшей неделе в Перми, распространилась по всему Пермскому краю. В Осинском лесничестве работы много. На участке больше 6 гектаров высадить предстоит около 18 тысяч саженцев ели. Осенью специалисты проверят саженцы на приживаемость и при необходимости пополнят ряды новыми елями. Сад памяти - живая память о тех, кто сражался во имя Победы.

В руках — трехлетний саженец сибирской ели. Первое на счету посаженное дерево члена дружины юных пожарных Данила Голдобина. В память о героях его города — фронтовиках Великой Отечественной.

Данил Голдобин, учащийся 10 класса школы №1, г. Оса: "Помогаем природе, когда это всё вырастет, на это всё будет красиво смотреть".

Данил — один из участников международной акции «Сад памяти». Вместе с учащимися Осинского округа — сотрудники компании "Уралбумага", входящей в группу предприятий ПЦБК.

Общая площадь арендованных предприятием лесных участков — полмиллиона гектаров. На них идет заготовка леса для производства бумаги и картона, а взамен высаживаются новые лесные культуры.

Для тех, кто впервые — мастер-класс по посадке лично от директора местного лесничества. Перед процессом ель тщательно подготовили.

Данис Кутлаев, директор ГКУ «Осинское лесничество»: "Сначала высеивают семена, в течение трех лет ухаживают за ними. И через три года их выкапывают для того, чтобы переместить уже на площади, где прошла вырубка".

Работы много. На участке больше 6 гектаров высадить предстоит около 18 тысяч саженцев ели.

Технология посадки ели неизменна с 80х годов. В работе используется специальный меч Колесова — орудие, уже давно доказавшее свою эффективность.

Только в прошлом году в Прикамье в рамках весенней акции на территории лесничеств высажено больше двухсот тысяч деревьев.

Группа предприятий ПЦБК — активный участник этого мероприятия — в рамках нацпроекта «Экология» также модернизирует очистные сооружения, увеличила объемы переработки макулатуры до 300 тыс. тонн в год, ежегодно выпускают в водоёмы Прикамья мальков белого амура.

Посадка деревьев в Осинском лесничестве — только начало. Уже осенью специалисты проверят саженцы на приживаемость и при необходимости пополнят ряды новыми елями. Сам же "Сад памяти" здесь ждут уже через несколько лет. Живая память о тех, кто сражался во имя Победы.