• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Пермяки смогут высказать свои предложения по поводу празднования 300-летия города

С 13 августа по 10 сентября в 10 муниципальных библиотеках будет организована трансляция презентации концепции празднования 300-летия Перми, предложенной ученым Павлом Корчагиным. Он предложил расширить идеологию юбилея до 900 лет, именно тогда впервые был упомянут топоним «Пермь». Таким образом, речь идёт не только о 300-летии города, но и 900-летии самого названия. Это может стать символическим присоединением к истории Перми «Доегошихинского периода», - отметили в городской администрации.

Посетители библиотек смогут ознакомиться с презентацией на медиапанелях, установленных в холлах, после чего направить свои предложения и пожелания на электронную почту департамента культуры и молодежной политики администрации Перми perm300@gorodperm.ru, также можно записать свои предложения на бумаге и оставить в библиотеке.

– Планируем провести не просто набор различных мероприятий, а двигаться по четко выстроенной повестке – от малого к большому. Необходимо принять основную линию для того, чтобы упорядочить все события и создать действительно масштабный целостный праздник. Мы приглашаем жителей города активно принимать участие в обсуждениях и не оставаться равнодушными к такому знаковому событию, как 300-летие нашего города. Тем более что это праздник не только самого города Перми, но и в первую очередь, праздник его жителей, – рассказала начальник городского департамента культуры и молодежной политики Елена Неганова.