• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В Перми обсуждают строительство аквапарка

В число возможных объектов, которые появятся к 300- летнему юбилею Перми, входит и аквапарк. Вопрос о его строительстве обсуждается сейчас на самом высоком уровне. На проект выделяют 200 млн рублей. Начать строительство многофункционального комплекса с аквапарком, фитнес-центром и гостиницей планируется на 2020 год. За образец взят проект аквапарка "ЛетоЛето" в Тюмени.

Сейчас специалисты профильных ведомств изучают нагрузку на городскую инфраструктуру, транспортную доступность земельных участков, а так же возможность подключения к инженерным сетям. После изучения всего комплекса критериев будет принято решение о размещении аквапарка. В Законодательное собрание Пермского края внесена поправка на 2020 - 2022 годы, предусматривающае выделение 220 млн руб. Средства пойдут на увеличение доли в уставном капитале компании спорткомплекс "Олимпия-Пермь", в целях строительства многофункционального комплекса с аквапарком, фитнес-центром и гостиницей. Деньги будут направлены в том числе и на разработку проектно-сметной документации.

"Уже заключены контракты на выкуп доли. 21% доли находился в собственности города, теперь это доля выкуплена краем, поэтому мы увеличиваем уставной капитал на 10 млн. Мы даём задание на проектирование и экспертиза проектно-сметной документации на строительство аквапарка. Я не готова утверждать, что стоимость будет 200 млн, потому что этого никто не знает до заключения договора и до конкурсных процедур, которые должны быть. Всё будет зависеть от того, какой будет проект. Я считаю, что неплохо будет привлечь туда частных инвесторов", - сообщила Елена Зырянова, председатель комитета по бюджету законодательного собрания Пермского края.