• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Общество

В зоопарке отметили День тигра

В Пермском зоопарке отметили День тигра. Этот праздник учредили в 2010 году на форуме «Тигриный Саммит». Этот праздник придумали не ради развлечения, а для информирования общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты. В зоопарке в Перми живет замечательная семья амурских тигров.

Сотрудники зоопарка рассказали, что амурский тигр самый крупный подвид тигра и единственный, кто обитает среди снегов. В нашем зоопарке 5 тигров: самец Агат, самка Афина и три тигрёнка - Шаман, Велес и Ярга. Агат приехал по обмену из Хабаровского зоопарка в 2011 году, родился там же 15 ноября 2010 года. Афину передал нам в дар Московский зоопарк в 2016 году, а родилась она 19 августа 2014 года. Тигрята родились 12 октября 2018 года в нашем зоопарке.

Наталья Гостева, зоолог Пермского зоопарка: "Мальчики более активные, девочка с детства была более агрессивная, а сейчас она стала ласковой. Парни более самостоятельные, а она больше от людей требует ласки, чем парни".

Каждому тигру положено по 10 килограммов мяса, в основном это говядина, также дается курица, говяжья печень, немного рыбы, куриные яйца.

Детям и взрослым интересно наблюдать за хищниками. По словам сотрудников зоопарка, тигры похожи на обычных домашних кошек. Любят есть, спать и не упускают возможности поиграть с игрушками. Специалисты рассказывают, что у каждого тигра уникальный узор из полос на теле. А за каждым животным закреплен свой рабочий по уходу.