• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Транспорт

Депутаты контролируют ход транспортной реформы в Перми

Выход на своего депутата как способ решить проблемы, с которыми в ходе транспортной реформы сталкивается общественный транспорт Перми и его пассажиры. Получиться может многое, если депутат не будет сидеть на месте.

"Нам здесь сделали площадку, да неудобно", - жалуются жители.

А еще чревато аварией. На крохотном пятачке, где паркуются легковушки, сейчас разворачиваются 36-е автобусы.

Но эта мера — временная. Пока ремонтируют, а точнее сказать, строят заново, разворотное кольцо на «Ироничной компании». Пассажиры, впрочем, готовы потерпеть.

Пётр Мырзаков: "Они здесь высаживают, а на тех остановках не садят, приходится там садиться".

Убедиться, что ремонт идет по графику, и узнать окончательную дату работ, приехал депутат 6-го избирательного округа Дмитрий Малютин.

"Срок окончания - конец августа, подрядчик выдерживает сроки, рисков мы не видим".

Другая проблема — 80-й маршрут, который доставлял пассажиров от "Ироничной компании" до Поликлиники на Братьев Игнатовых, теперь закрыт. Да и вообще, в новой маршрутной сети разобрались далеко не все пассажиры.

Дмитрий Малютин, депутат Пермской городской думы: "К примеру, я здесь живу, я вышел, у меня болит нога, надо доехать, у меня есть айпад с собой. Как мне понять, как поступать?"
Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации города Перми: "Есть сайт Гортранспермь. Есть его мобильная версия. Здесь можно посмотреть расписание и путь следования всех автобусов".

На июньской пленарке была создана специальная депутатская комиссия, призванная контролировать работу администрации в части транспортной реформы. Плюс думцы собирают мнения жителей в своих округах. Вот еще пример — недавно появившаяся остановка «улица Советской Армии» нового маршрута №47, вот только автобус здесь не всегда тормозит.

Дмитрий Малютин, депутат Пермской городской думы: "Место не оборудовано. Почему и когда будет остановка оборудована?"
Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации города Перми: "В конце августа-первых числах сентября здесь будет установлен павильон

59-й маршрут. Его жители просили сохранить, чтобы добираться до детской поликлиники на Чердынской и церкви на Нагорном. Компромисс в этом вопросе удалось найти".

С 15 июля 59-й автобус все же изменит свой маршрут, и будет следовать из микрорайона Юбилейный до аэропорта «Бахаревка». Но по просьбам жителей один раз в полчаса на линию будет выходить автобус, следующий по старому пути - от Юбилейного до Ипподрома.