• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Здоровье

Грипп: врачи рекомендуют не затягивать с иммунизацией

В Роспотребнадзоре завершилась прямая телефонная линия о вакцинации. Ежедневно в течение полумесяца здесь отвечали на вопросы о том, нужно ли ставить прививку, где это сделать, сколько стоит и когда нынче ждать в Прикамье эпидемию гриппа. Осенний всплеск заболеваний простудой уже зафиксирован.

В Прикамье наступил экватор прививочной кампании. В преддверии активизации острой вирусной респираторной инфекции 50% вакцины уже поставлено. Врачи рекомендуют не затягивать с иммунизацией.

Анна Кердемелиди, врач-эпидемиолог ГБУЗ ПК «Городская клиническая поликлиника № 4»: "Мы работаем в этом году с "Совигрипп", вакцина отечественная, произведена в Санкт-Петербурге, трехвалентная, то есть против трёх типов вируса".

Четырехвалентную, причем тоже российского производства, пока поставить можно только за деньги. В аптеке коробочка обойдется в полтысячи рублей. Есть альтернативный путь – здоровый образ жизни: закаливание, правильное питание, а во время эпидемии - не забывать чаще мыть руки, избегать большого скопления людей, витамины можно попить.

Вакцинация не панацея, даже привитый человек может загрипповать, но при этом болезнь пройдет без осложнений. А вот то, что произойдет на молекулярном уровне после прививки, почувствовать нельзя. Зато можно обратиться к статистке.

Вадислав Семериков, заведующий эпидемиологическим отделом ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая инфекционная больница»: "У нас последние три года на территории Пермского края летальных исходов от гриппа не зарегистрировано".

На телефонной горячей линии Роспортенадзора по профилактике гриппа и ОРВИ один из часто задеваемых вопросов – когда начнётся эпидемия?

Евгений Смирнов, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю: "НИИ гриппа проводит постоянный мониторинг по РФ, они предполагают декабрь-февраль".

Если нет противопоказаний, поставить вакцину можно в любой поликлинике минут за десять. Для начала необходимо получить талон на приём. Посетить доврачебный кабинет. Следующий этап - прививочный кабинет. Вся процедура занимает пару секунд, а болевых ощущений нет.

Словами Сергея Михалкова: «Ну, подумаешь, укол! Укололи и пошел».