• Пермский край
  • Обновлено в 13:35
news-details
Политика

Илью Кузьмина лишили полномочий депутата краевого парламента

Сегодня на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий парламентария от КПРФ Ильи Кузьмина. Это связано с решением суда, вступившим в силу.

Напомним, народный избранник был осужден за инсценировку покушения на самого себя. В феврале прошлого года Илья Кузьмин обратился в полицию с заявлением о нападении. По его словам, в одном из дворов Соликамска в него стреляли из обреза.

В ходе судебного разбирательства было доказано, что капюшон куртки прострелен дробью заранее. А нападавший использовал холостые патроны. За работу был обещан один миллион рублей. По версии следствия, Кузьмин инсценировал покушение ради пиара. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы.

По данным "Коммерсант-Прикамье", ожидается, что мандат Ильи Кузьмина может перейти к экс-депутату думы Чердынского городского поселения, первому секретарю Чердынского райкома КПРФ Елене Захаровой. Она занимает вторую строчку после господина Кузьмина в региональной группе партии на выборах 2016 года.