• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Деньги или метры?

Осталось только решить, что выгоднее. В Перми начали прием заявлений на денежную выплату взамен земли для многодетных семей. Обещают 250 тысяч рублей за участок. Так, по мнению авторов инициативы, можно разгрузить многотысячные очереди за бесплатным участком. На что хватит этих денег и на что конкретно их можно потратить?

В очередь на землю Екатерина встала, когда родилась младшая дочка Саша. Сейчас девочка уже ходит в садик, а мама так и не преодолела рубеж в 5 тысяч претендующих на участки. В ожидании своего она 5099-я.

Екатерина Кузнецова: "За два с половиной года моя очередь сдвинулась на 70 семей".

В октябре многодетным предложили альтернативу — вместо земли получить деньги. И если участки обычно разнятся — кому-то достаются хорошие, кому-то на кладбище или болоте, то сумма фиксированная — 250 тысяч рублей.

Юлия Овсянникова, начальник департамента социальной политики администрации г. Перми:

"Есть экспертное заключение, где указан средний размер продаваемых на территории Пермского края земельных участков — чуть больше 14 соток. И средняя цена за сотку".

Изучаем рынок с агентом по недвижимости. Вариант быть поближе к многодетным, которым уже посчастливилось стать землевладельцами, отпадают сразу. Деревня Большая Мось — самый скромный участок здесь стоит 380 тысяч. За 250 земля есть, но в других городах края.

Ольга Матвеева, агент по недвижимости: "Очень много «но». Первое — что за участок, и второе — какие на нем будут коммуникации".

И здесь потребуются дополнительные вложения. Если к ним готовы — можно писать заявление.

Выбор - это в любом случае хорошо, но главное не стать жертвой собственных решений. Необходимо чётко представлять, что вы хотите - землю поближе к городу, но через длительное время, либо деньги гораздо быстрее, но на участок, который может не отвечать запросам.

Тем, кто новой мерой решит воспользоваться, обещают дать время подумать, затем составят список желающих. Месяц — на сбор документов. Как заявлено, если действовать быстро, получить деньги можно уже в канун Нового года.

Екатерина Кузнецова, многодетная мама: "Развели мер поддержек вот столько, а по факту ничего и не работает. Я стою в четырех программах - «Молодая семья», из которой выбыла месяц назад, 10% - которыми я не могу воспользоваться. Вот на землю, где 5099-я. И стою как малоимущая, нуждающаяся в улучшении жилищных условий".

Впрочем, желающие получить выплату нашлись — их уже около 90 человек. Заявления принимают до конца месяца. Екатерина предпочла остаться в очереди. В этом году очередникам подготовили 60 участков — значит, Екатерина станет ориентировочно 5039-й.