• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Здоровье

В Прикамье провели более 750 тысяч тестов на коронавирус

Как сообщается на сайте губернатора и Правительства Пермского края, за предыдущие сутки в лабораториях Пермского края проведено 11 207 тестов на COVID-19. Это рекордное число за всё время с начала пандемии.

В общей сложности в регионе проведено 750 551 исследований на коронавирус, в том числе почти 363 тысячи тестов проведено в медицинских организациях. Обследовано 675 233 жителя региона. Тест на COVID-19 прошел каждый четвертый житель Прикамья.

По данным краевого Роспотребнадзора, в среднем в сутки проводится более 7 тыс. тестов на коронавирус. Охват тестированием составляет 327,4 чел. на 100 тыс. населения в день. Это тоже рекордный показатель с начала пандемии в регионе.

Денис Михайленко, заместитель министра здравоохранения Пермского края: "Увеличения числа проводимых исследований нам удалось достичь, в первую очередь, за счет повышения интенсивности работы лабораторий, использования нового оборудования и активного привлечения к этому процессу частных медицинских организаций. Сейчас на территории региона к проведению тестирования населения на коронавирус подключены как подведомственные Минздраву, так и федеральные, и частные лаборатории".

Тестирование осуществляется в четырех лабораториях Минздрава: краевом центре борьбы со СПИД, краевой инфекционной больнице, краевой станции переливания крови и краевой клинической больнице. Остальные – в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, ГУФСИН, ФМБА России МСЧ №140, а также в частных клиниках.

Кроме того, по данным на начало октября, почти у 9% жителей Пермского края есть антитела к COVID-19. Об этом свидетельствуют данные исследований, проведенные почти у 107 тыс. жителей Прикамья. Сейчас такие исследования проводятся более чем в 10 лабораториях края.