• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

ИНИЦИАТИВА НЕДЕЛИ

В Барселону напрямую. Краевые власти заявили, что готовы в следующем году поддержать деньгами авиамаршрут в столицу Каталонии. Пока не отказываются и от рейса в Прагу. Свои планы есть на пермский аэропорт и у перевозчиков. Сразу несколько авиакомпаний запросили разрешения на полеты из Перми в Лондон, Стамбул и Каир. Правда, эти «хотелки» специалисты пока называют нереальными. Теоретически шансов больше у направлений, в обслуживании которых принимает участие администрация региона. Но и такая «крыша» сегодня не гарантирует на 100%, что все получится именно так, как хочется.

ПРОЕКТ НЕДЕЛИ

Старая / новая надежда. В Перми разобраться с транспортными проблемами в труднодоступных местах помогут … трамваи. Заявлено, что пустить их могут до аэропорта Большое Савино и на Иву. Пока считается, что реализовать оба проекта можно года за три. Также предложено подумать над тем, как организовать быстрое перемещение всех желающих на север Прикамья — в Соликамск и Березники — и обратно. Потребность очевидна. Закрыть ее предлагается за счет запуска скоростного поезда. Пока озвучена только идея. Подробностей либо нет совсем, либо они не разглашаются.

ПРОГНОЗ НЕДЕЛИ

Ориентир — 2026 год. За пять лет пермские нефтяники планируют, как говорят сегодня, «оцифровать» более 60% всех процессов добычи нефти и газа. Основа — интегрированная модель месторождения, когда вся необходимая информация переведена в понятный для компьютеров вид. Соответственно, искусственный интеллект сам рассчитывает оптимальный способ добычи ископаемых. Параметров на самом деле не один десяток. В том числе и они используются в работе центров интегрированных операций. У предприятия ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ их сегодня три: в Чернушке, Полазне и Осе. Эффект от их появления уже подсчитан: из-под земли извлекается то, что раньше невозможно было извлечь. А стоит это дешевле, чем могло бы.

ЦИФРА НЕДЕЛИ

4 миллиона 200 тысяч. Это в рублях. И это за лед. Пермские власти намерены закупить более полутора тысяч «кубов». Лед нельзя привезти бесформенными глыбами. Он должен быть в блоках 2 — на метр — на 30 сантиметров. Заказчик не скрывает, что заказ делается с запасом. Это с оглядкой на опыт прошлой зимы. Тогда ледовый городок из-за непривычно теплой погоды постоянно приходилось приводить в порядок. На то, чтобы нынче доставить строительный материал на пермскую эспланаду, отводится почти два десятка дней: со 2 по 20 декабря.

ОБЪЕКТЫ НЕДЕЛИ

Дом с пончиками. Теперь в Перми есть и такой. Правда, в Перми виртуальной, отображаемой сервисом ЯНДЕКС.КАРТЫ. С воскресенья здесь можно посмотреть работы участников онлайн — фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA. Его участники выбирали себе понравившиеся здания в Москве, Питере, Краснодаре, Екатеринбурге и Перми. И разрисовывали их на свой страх и риск. Конечно, исключительно виртуально. Автор пермских «Пончиков» швейцарский художник по прозвищу BOOGIE. Самое свежее реальное пермское настенное изображение — портрет Будды. Его сделали по эскизам скончавшегося два года назад Александра Жунева.