• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Экономика

"Электронный гражданин": как сэкономить время и деньги

С 1 апреля в 46 филиалах МФЦ начнут учить, как сэкономить деньги на государственных пошлинах и какие документы можно оформить не выходя из дома. В Прикамье стартует проект под названием «Электронный гражданин».

Не выходя из дома, сегодня можно получить справку об отсутствии судимости, запросить архивные документы, оформить замену паспорта или водительских прав. Пошлина оплачивается со скидкой 30%. Об этом с 1 апреля всем желающим готовы рассказать на бесплатных курсах проекта «Электронный гражданин».

Оксана Лахвич, начальник отдела обучения, адаптации и развития персонала Пермского краевого МФЦ: "Участники проекта познакомятся с теми возможностями, которые дают онлайн-сервисы. Каждый первый и третий четверг месяца будут проводиться специалистами МФЦ подобные занятия".

Записаться можно, позвонив по телефону колл-центра «Мои документы» или лично обратившись в отделение МФЦ. На обучении представят и привычные многим, и новые возможности — например, по поиску работы, оплате жилищно-коммунальных услуг и даже организации досуга.

В электронном виде сегодня можно получить десятки востребованных услуг.

Ольга Бушкова: "Это экономит время личное — не надо никуда выходить".

Проект стартует в 46 МФЦ Прикамья, за исключением филиалов в городе Перми.

То, что весной встречается в любой территории — неубранные снег и лёд. Писать письмо вручную — долго и неэффективно, если жаловаться онлайн — нужно знать, куда именно. Специалисты рекомендуют воспользоваться услугами портала «Управляем вместе» - как это сделать, тоже обещают рассказать на обучении.

Занятия будут проводиться в группах до 10 человек. Все участники должны быть в масках.

Надежда Игнатьева: "Я знала, что получение услуг онлайн очень экономит время, но то, что это экономит ещё и средства. Об этом нам рассказали на обучении. Я обязательно буду этим всем пользоваться".

Всё, что потребовалось - зарегистрироваться и подтвердить учетную запись на портале «Госуслуг». Выписку из ЕГРН Надежда получила, сэкономив более 500 рублей и минимум час времени.