• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Образование

В Перми стартовал финал проекта «Архитектурные инновации»

В рамках финала проекта «Архитектурные инновации» школьники в течение недели будут создавать макеты городских объектов, лучшие из которых обещают изготовить и установить в Мотовилихинском районе. До начала конкурса для ребят из 10 пермских школ, строительного колледжа и детской дизайн-студии провели уроки городского развития, где рассказали о том, почему в архитектуре важно учитывать исторические события, как сделать улицы удобными для жителей и многое другое.

По итогам занятий дети представили собственные проекты — 10 сильнейших команд вышли в финал. Среди идей — интерактивная карта со звуками городских территорий, композиция с фотографиями из краевого архива и инсталляция «Сто причин, чтобы жить», куда люди смогут вписывать свои варианты.

Сейчас идёт работа над макетами, в готовом виде школьники представят их 9 марта. Затем организаторы намерены создать QR-коды, благодаря которым идеи ребят виртуально можно будет перенести на улицы Мотовилихи. Жителям Перми предложат проголосовать за лучшие идеи. По итогам голосования 5 объектов планируют уже летом изготовить и разместить на улицах района. По словам кураторов проекта, он должен побудить школьников жить и работать в родном городе.