• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

В Перми презентовали энциклопедию "Пермский край в Великой Отечественной войне"

Пермский архив социально-политической истории сегодня презентовал новый масштабный проект - энциклопедию «Пермский край в Великой Отечественной войне». Здесь рассказывается об эвакуации на Западный Урал, о переходе жизни и экономики на военные рельсы, формировании частей Уральского добровольческого танкового корпуса. Над проектом работал большой коллектив авторов, помощь оказало и то, что совсем недавно архив издал сборник документов посвященный Прикамью во время Великой Отечественной войны.

Татьяна Волкова, заведующая кафедры истории философии Пермского аграрно-технологического университета: «Поскольку энциклопедия посвящена знаковому, а может быть самому знаковому историческому событию для нашей страны, она посвящена очень широкому кругу читателей, энциклопедия - это не точка зрения кого-то, это факты, это то, что мы можем доказать себе и международному сообществу».ъ

С проектом пока можно познакомиться только виртуальном виде, на сайте архива социально-политической истории. Это поможет исследователям, школьникам, студентам при написании самых работ в предверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. К маю планируют напечатать первое бумажное издание энциклопедии.

Евгений Хузин, директор департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края: «Мы уже знаем, что эта тема будет очень востребована, у нас уже предзаказ практически на весь тираж, но конечно же в обязательном порядке получат все образовательные организации Пермского края, все библиотеки, все те общественные организации, которые занимаются сохранением и увековечиванием памяти Великой Отечественной войны, ну и конечно же нашим ветеранам, которые по праву заслужили эту победу».