• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Здоровье

Пермский край приступит к массовой вакцинации от ковида с партии прививок, рассчитанных на 2249 человек

По соглашению с федеральными властями в ближайшее время в Пермский край поступит первая массовая партия вакцины от коронавирусной инфекции. Она будет рассчитана на 2249 человек с учетом двукратного введения.

Вчера, 2 декабря, президент РФ Владимир Путин сообщил о готовности начать массовую вакцинацию от коронавируса на следующей неделе.

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина первые партии вакцины против коронавируса «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак), разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ, будут предназначены для медицинского персонала, работающего в «красных зонах» по всему региону. Вакцинация будет осуществляться в трех больницах Прикамья, где созданы необходимые условия для хранения (требуемая температура – минус 20 С).

«Из-за сложной системы хранения вакцина поступит в медучреждения Перми, Березников и Чайковского. В них будут подвозить врачей из других стационаров, где лечат пациентов с коронавирусом. Прививки будут ставиться на добровольной основе», - сообщил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

По данным регионального Минздрава, на данный момент в Пермском крае число медработников, работающих в перепрофилированных под лечение от COVID-19 отделениях стационаров, составляет 3,5 тыс. чел. (врачи и средний медицинский персонал).