• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Перми без тепла остаются около 20 домов

1 октября во всех квартирах Перми батареи должны быть горячими - такое поручение коммунальщикам на минувшей неделе давал глава краевой столицы. И вот настал день Икс, начиная с которого и прокуратура обещала начать наказывать нерадивых хозяев. Есть правда одно но - у властей и общественников все время были разные по объему списки домов, где никак не может начаться отопительный сезон.

Галина Терёшина привычными движениями затыкает щели. Та же ситуация — журчит, но не греет — в соседнем доме по Елькина 8А. Но Мария мириться с этим не намерена — в который раз набирает номер управляющей компании.

Мария Калабина, житель дома по ул. Елькина, 8А: "Почему, чтобы вы как-то начали шевелиться, работать и исполнять свои прямые обязанности, обязательно необходимо подавать жалобы".

Этого дома нет в списке проблемных по теплу. А вот Старцева, 19, по данным на сегодняшнее утро, значился с пометкой «отопление отсутствует». Днём ситуация поменялась, правда, жильцов не порадовала.

Андрей Зырянов, житель дома по ул. Старцева, 19: "4 батареи. 2 из них еле тёплые, другие просто холодные".

Всего в списке «сложных» около 20 домов города Перми. Среди причин — аварии на сетях, некачественный теплоноситель или незавершённый капремонт. Как заявлено, людям в это вникать не нужно — разбираться должна управляющая компания. Туда следует и жаловаться. Если реакции нет — письменно обращаться в ИГЖН.

Александр Евсюков, начальник Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края: "Мы стараемся в течение 2-3 дней выйти на адрес, провести замеры и выдать предписания виновным лицам".

Штрафы — от 250 тысяч для юридических лиц, от 50 — для должностных. Но с какого времени холодную или прохладную батарею считать нарушением? Об этом шла речь на минувшем пленарном заседании Пермской городской Думы. Тогда решили, что с 1 октября в каждой квартире должно быть тепло.

Вот и Мария ориентировалась на эту дату. Остаётся узнать, каковы контрольные параметры.

Александр Власов, начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Перми: "У нас постановление РФ гласит, что во время отопительного периода должна быть температура в жилых помещениях не менее 20 градусов, в угловых комнатах — 22 градуса".

Нестабильное или отсутствующее тепло в квартирах - это не только неприятно, но и накладно. В разгар сезона то и дело появляются ироничные расчёты: к примеру, если обогреватель работает 12 часов в сутки, тратится от 18 до 25 квт. По современным расценкам может выйти до 100 рублей. Есть вариант дешевле — включённая газовая плита, но такой может обернуться трагедией.

В том числе и с целью предотвращения таких случаев, в этом отопительном сезоне активно работает прокуратура: объявлено более полусотни предостережений.

Денис Кондрашин, помощник прокурора г. Перми: "Тем не менее, имеются замечания к работе некоторых УК, а также к НКО Фонд капремонта по вопросу надлежащей организации работ в трёх многоквартирных дома"х.

Один из таких домов — на Никулина, 10А. По заявлениям жителей, сегодня здесь стало тепло. А вот у Марии пока всё без изменений — трогая прохладную батарею, девушка вновь оставила заявку в УК.