• Пермский край
  • Обновлено в 08:09
news-details
Происшествия

Экстренный вылет: санавиация спасает жизни

Пермские спасатели успешно завершили операцию по эвакуации туриста из Чердынского района. Мужчине стало плохо. Самостоятельно добраться до больницы он не мог. На помощь вылетел вертолет санавиации.

Вертолет санавиации уже появился в небе. Буквально пара минут, и он приземлится на специальную площадку возле перинатального центра, который находится в Камской долине.

На борту пациент. Доставили его из Чердынского района. Группа на снегоходах отправилась в экспедицию. Проехали 170 километров по тайге, почти на границе с Республикой Коми у одного из туристов сильно заболел живот. По спутнику удалось связаться с краевой больницей. Было решено направить вертолет. Своим ходом в Пермь пришлось бы добираться более 10 часов, воздушное судно справилось за два с лишним.

Алексей Степанов, заведующий отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи ГБУЗ ПК "Пермская краевая клиническая больница": "Ситуация осложнялась тем, что там был густой туман. Снег, высота снежного покрова около метра. Благодаря опыту пилотов борт удалось приземлить. Вертолет пришлось держать над землей, пока эвакуируется пациент на борт".

Все необходимые манипуляции, чтобы стабилизировать состояние пациента и уменьшить болевой синдром, врачи сделали уже на борту. В Перми уже встречала карета скорой помощи. Отсюда почти в любое подразделение краевой больницы рукой подать.

После осмотра мужчину сразу направили на операцию. Диагноз - перфоративная язва. И тут медлить нельзя, говорят врачи.

Анатолий Касатов, главный врач ГБУЗ ПК "Пермская краевая клиническая больница": "Я думаю, что все будет с пациентом хорошо. Успели, потому что другой возможности, кроме вертолетной эвакуации, в данной ситуации не было. На снегоходах 170 километров пациента с перитонитом в ночи по тайге перевезти невозможно".

За 2019 год специалисты санавиации сделали 179 вылетов по Пермскому краю. Эвакуировано 217 пациентов. Одному оказали помощь на месте, 11 сделали операции. В качестве воздушной «кареты» - Ми-8.

Вертолет Ми-8 из наших отечественных самый дальнобойный. Максимальная скорость 250 километров в час, максимальная дальность полета без дозаправки - 950 километров.

Сегодняшний пациент для санавиации первый в этом году. И это уже первая спасенная жизнь.