• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

На пермской эспланаде начался снос ледового городка

На пермской эспланаде сегодня начался снос ледового городка.

Легкое нажатие рычага и скульптура рушится на глазах. Демонтировать главный ледовый городок «Виват, Пермь!» хоть и грустно, но необходимо, говорит водитель экскаватора Владимир.

Демонтаж ледовой площадки стартовал в полдень. Первым делом — снятие звукового оборудования. Даже в такой момент люди не упускают возможности сфотографироваться со скульптурами.

В этом сезоне ледовый городок «Виват, Пермь!» посетили почти полтора миллиона человек. Он стал одним из самых крупных в России, чему пермяки были очень рады.

Екатерина Черепанова: "Здесь было сделано здорово, поскольку это было видно, что и людям интересно, и в сами новогодние праздники, и музыка классная — это действительно было сделано для людей".

Демонтированы на пермской эспланаде также скульптуры всероссийского турнира «Зимний вернисаж». Сейчас место очищено и готово к новым мероприятиям. А вот как площадь выглядела еще полтора месяца назад. Время фестиваля вышло на самую морозную неделю пермской зимы — трудились скульпторы с перерывами.

Вот работа «Стоп-кадр» мастеров из Якутска. В скульптуре было собрано всё лучшее — от пермских авиадвигателей до балета. За своё творение участники позже получили специальный приз.

Работа победитель — «300 П» долго не простояла. Скульптура радовала пермяков лишь пару недель и в конце января растаяла. Долго место, впрочем, не пустовало — там сразу появилась новая скульптура «Сердце Пармы».

Закрыл свои двери для посетителей и главный каток возле Театра-Театра. Процедура эта, впрочем, временная и уже к середине недели, с наступлением холодов, площадь откроется. Пока же сотрудники следят за льдом.

Александр Наумов, начальник отдела управления по организации и проведению спортивных и физкультурных мероприятий: "Запланирована уборка снега, заливка и подрезание льда специализированной машиной. В минус три ниже мы всех желающих ждем на нашем катке!"

Что касается ледового городка, впереди демонтаж главного объекта — новогодней елки. Тем более, весна не за горами.