• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Культура

Источник: пресс-служба губернатора Пермского края

В «Ночь искусств» в Пермском крае пройдет более 100 мероприятий

3 ноября кинотеатры, библиотеки, культурные центры и музеи по всему региону присоединятся к «Ночи искусств», предложив свои особые программы гостям. Многие из участников акции продлят работу в этот день до полуночи. Более 100 программ уже опубликованы на официальном сайте акции , 33 из них подготовлены в краевой столице. При этом на сайте есть фильтры для отбора событий. Например, можно создать уникальный маршрут по детским мероприятиям, составить музыкальную или образовательную программу.

Многие из участников акции в этом году представят свои программы накануне «Ночи искусств» – 1 и 2 ноября. Так, 2 ноября можно будет бесплатно посетить выставку наивного искусства из коллекции музея-заповедника «Царицыно» под названием «Люди должны быть разными. Путешествие» в Центральном выставочном зале, а в 18:00 в арт-кофейне «Эпоха», впервые присоединившейся к «Ночи», послушать выступление композитора и музыканта Клауса Бургера из Германии, автора симфонии «Чусовая». Продолжить музыкальную программу этого вечера будет возможно на концерте Пермского губернского оркестра, который начнётся в 20:00 в Пушкинской библиотеке.

Насыщенная программа Пермской художественной галереи в этом году построена вокруг выставки «Шедевры кремлёвских мастерских». Вечером 3 ноября здесь можно будет побывать на лекции искусствоведов о строгановском шитье и золотом и серебряном деле, узнать больше о пермской деревянной скульптуре, а также послушать живую музыку в исполнении Сергея Буслова. В Музее современного искусства PERMM центральным событием станет выставка-лаборатория «Земля Музъем», в пространстве которой пройдут мастер-классы для детей и их родителей, гостей ждут экскурсии и арт-медитация. В киноцентре «Премьер» весь день и до позднего вечера можно будет смотреть кино об искусстве и обсуждать его. В программе – фильмы о Бэнкси, Мольере, Модильяни, истории о коллекционерах и кражах картин, граффити, театре и 20-х годах в Париже. Для ценителей юмора в арт-пространстве «Часовой завод» в 20:00 начнётся «Большой открытый микрофон»: в этот вечер сами гости смогут попробовать себя в жанре стендап-комедии. В йога-студии «Кора» можно будет бесплатно позаниматься практикой почти до полуночи.

В Этнографическом парке истории реки Чусовой в «Ночь искусств» состоится открытие нового выставочного проекта «Сказание о Ермаке Тимофеевиче. История приращения земель Российских», который позволит в новом формате, с помощью современных экспозиционных технологий, познакомиться с художественной интерпретацией похода Ермака. Добраться до парка в этот вечер можно будет с помощью бесплатного трансфера с городской площади.

В этот раз многие из участников акции посвятили свои программы Году театра в России, благодаря чему гостей ждут театральные постановки и перформансы. Так, в Доме Мешкова в «Ночь искусств» состоится особая экскурсия по выставке «За кулисами и на сцене», после которой прозвучат оперные спектакли в исполнении учащихся Пермского музыкального колледжа. В Историческом парке откроется выставка «”Три сестры” в губернском городе», рассказывающая о постановках знаменитой пьесы А.П. Чехова. В Коми-Пермяцком краеведческом музее новая выставка будет посвящена коми-пермяцкому композитору А.И. Клещину, за свою творческую жизнь создавшему более 300 произведений, в том числе и музыкальное сопровождение к 22 спектаклям. В городской детской библиотеке № 2 в Чусовом выступит современный театр «ЧУМ», а в Кунгуре пройдут трансляции концертных программ, приуроченных к Году театра, в рамках проекта «Виртуальный концертный зал».

3 ноября участников акции объединит единый фирменный стиль, а для гостей акции будут созданы лифлет-карты, помогающие ориентироваться в маршруте. На дверях участников «Ночи искусств» появятся особые наклейки.

Событие пройдёт при поддержке министерства культуры Пермского края в рамках проекта «Пермский период. Новое время».