• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Происшествия

В Прикамье будут судить лже-газовиков

В Пермском крае мужчины, представляющиеся сотрудниками газовой службы, обвиняются в мошенничестве в отношении пенсионеров. В Суксунском районе завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Березников 1997 года рождения и жителя Перми 1995 года рождения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».

В дежурную часть обратилась местная жительница 1939 года рождения, которая сообщила, что в ее квартиру пришел молодой человек и, представившись сотрудником газовой службы, установил ей датчик стоимостью 7 тысяч рублей. Когда женщина поняла, что ее обманули, потребовав многократно увеличенную оплату в сравнении с рыночной ценой, она немедленно обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили, что подобного рода обман не единичен. В другом случае злоумышленник и его приятель пришли в дом к пожилой женщине 1958 года рождения и убедили ее в необходимости осмотра газового оборудования и обязательности установления в доме сигнализаторов загазованности по завышенной более чем в 4 раза стоимости. Для придания своим действиям правомерный характер злоумышленники надели поверх одежды жилеты со светоотражающими вставками, изготовили соответствующие удостоверения. Желая ввести доверчивую пенсионерку в заблуждение, они сообщили ей, что приобретение газоанализатора осуществляется по льготной стоимости, убедив, что позже прибор будет стоить дороже. Молодые люди выдали потерпевшей фальшивые бланки покупки товара и чека с подписями и печатями индивидуального предпринимателя, под именем которого они скрывали свою противоправную деятельность без его ведома и, установив в доме оборудование, скрылись.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю.