• Пермский край
  • Обновлено в 13:56
news-details
Происшествия

Пермяк, который едва не погиб от взрыва электросамоката, намерен обратиться в суд

Владелец электросамоката, взорвавшегося прямо в квартире, намерен подать в суд на продавца. Молодой человек из Перми получил серьезные ожоги, а дома пришлось делать ремонт. Какая опасность таится в инновационном транспорте?

Видео сделал хозяин горящего электросамоката до того, как покинул квартиру, где произошёл взрыв. Дальше была больница, Артём получил серьёзные ожоги. А сейчас молодой человек намерен взыскать с продавца по меньшей мере триста тысяч рублей - это стоимость ремонта и сгоревших вещей.

Артём Дружков: "Сначала на мировую попытаемся как-то действовать, если он будет против, будем уже дальше работать, через суд уже".

Вот так это происходит - видео с примерами в интернете достаточно. События развиваются стремительно, сначала дым, потом пламя, и рядом лучше не находиться.

Так что пример не единичный, и не только в Перми. Что становится причиной ЧП, надо разбираться в каждом отдельном случае. А при покупке специалисты советуют изучать сертификаты, и самое главное - соблюдать инструкции и по зарядке, и по передвижению.

Иван Соловьёв, руководитель сервис-центра: "Наиболее частая причина выхода из строя аккумуляторов - это их неправильная эксплуатация, механические повреждения, зарядка не предназначенными для этого зарядными устройствами".

Не исключается вероятность и заводского брака. И если самокат сгорел, всегда можно попытать счастья в разбирательствах с продавцами или производителем. Процесс, конечно, может затянуться, говорят юристы, тут главное настойчивость проявить.

Даниил Бычин, юрист: "Всё зависит от причины поломки. Если будет установлено, что причина поломки производственный брак, то здесь абсолютно ясная картина, ущерб можно будет взыскать с продавца или с изготовителя данной продукции".

При этом речь идёт не только о самокатах, которые последнее время пользуются всё большей популярностью.

В центре Перми на прогулке у ребёнка загорелся гироскутер. Никто не пострадал, кроме самого средства передвижения. Ну, и настроение у владельцев оказалось испорченным.

Есть компромиссный вариант – обычный самокат. Правда, при передвижении необходимы физические усилия. Или взять электросамокат на прокат. Обслуживать не нужно, батарею за вас поменяют, единственное – придется платить за километры.

Артём как раз оказался среди тех, кому не повезло. Самокат прослужил три месяца и в итоге чуть не убил своего хозяина. Сейчас на горизонте - судебные баталии, молодой человек рассчитывает на победу.