• Пермский край
  • Обновлено в 17:24
news-details
Экономика

Прикамье встает на "цифровые рельсы"

В технопарке «Морион Диджитал» стартовало трёхдневное обсуждение стратегии цифровой трансформации Пермского края. Цель — повысить доступность онлайн-сервисов в медицине, образовании, сфере транспорта, а затем тиражировать опыт на всю страну. В дискуссии принимают участие эксперты федеральных министерств цифрового и экономического развития, Ростеха и других профильных ведомств.

Рачик Петросян, директор по цифровой трансформации ГК «Ростех»: "Потенциал и правительства Пермского края, и экономики, IT-инфраструктуры Пермского края, местных разработчиков - он таков, что мы можем не бояться того, что нам федерация какие-то решения навязывает. Наоборот, мы ставим амбициозную задачу сформировать те решения, которые сможет использовать федерация. То, что мы сделаем здесь, будет рекомендовано другим регионам".

Во второй и третий день стратегической сессии эксперты будут работать по шести ключевым направлениям: образование, здравоохранение, строительство, ЖКХ, городская среда, транспорт и госуправление. В каждой сфере намерены представить набор цифровых услуг, которые должны сделать так, чтобы люди чувствовали положительные изменения уже здесь и сейчас. План с конкретными предложениями планируют представить в ноябре.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Этому способствовал и наш потенциал в сфере образования в цифре, развитость бизнеса с точки зрения написания программ, перспектив развития. Безусловно, базой являются наши технопарки, наши крупные телекоммуникационные холдинги".