• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Общество

Министр образования РФ поддержал строительство общежитий для пермских университетов

В Москве состоялась встреча главы Пермского края Дмитрия Махонина с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым. Как сообщили в пресс-службе губернатора, глава Прикамья обозначил необходимость развития социальной инфраструктуры для студентов региона и выступил с инициативой построить общежития для студентов ПГНИУ и ПНИПУ.

В краевой столице предлагается построить общежития для студентов пермского «политеха» (на 500 мест) и общежития для студентов классического университета (на 350 мест). Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков инициативу поддержал, согласившись, что новые общежития вузам Пермского края нужны. Ожидается, что оба проекта могут быть включены в Адресную инвестиционную программу РФ в 2022 году. В этом же году планируется начать строительство. Проекты общежитий прорабатываются. Оба проекта в стадии разработки.

Сейчас в Пермском государственном национальном исследовательском университете обучается более 14 тыс. студентов, из них в общежитии проживает более 2 тыс. В Пермском научно-исследовательском политехническом университете обучается более 20 тыс. студентов, из них более 3,5 тыс. живут в общежитиях.