• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Образование

В Прикамье стартует основной этап сдачи ЕГЭ

Для выпускников школ Прикамья и всей страны стартует основной этап сдачи ЕГЭ. Из-за пандемии коронавируса сроки были сдвинуты, а сам экзамен проходит в совершенно новых условиях: школьники будут рассажены по аудиториям по 5-10 человек, каждому на входе проверят температуру и выдадут средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, антисептики. Экзаменационные пункты оборудованы дозаторами с санитайзерами, предварительно во всех помещениях проведут санобработку, в том числе в автобусах, доставляющих детей к месту экзамена. Во время самого экзамена маски и перчатки выпускникам разрешили снять.

Всего, по данным краевого Министерства образования, экзаменационная кампания продлится в течение месяца. В ЕГЭ примут участие 11 660 человек, из них 10 220 – выпускники текущего учебного года, планирующие поступать в вузы.

ЕГЭ в 2020 году будет проводиться по следующим учебным предметам: русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и ИКТ. Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена. Экзамены будут проводиться только в целях использования их результатов при приеме на обучение в вузы.

3 июля пройдут ЕГЭ по географии, литературе и информатике, 6 и 7 июля – ЕГЭ по русскому языку, 10 июля – по профильной математике, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 и 25 июля.