• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

Старт отопительного сезона: без проблем не обошлось

В администрации Перми прошла очередная прямая линия по вопросам запуска тепла. По данным чиновников, сейчас батареи нагрелись в 80 процентах многоэтажек. Однако, всего за час поступило 28 жалоб. Где холодно до сих пор?

Верхняя одежда актуальна сейчас не только на улице. В доме Любови Сивковой теплые батареи были всего несколько часов. После этого коммунальщики объявили об аварии на сетях. Несмотря на все опрессовки, трубы не простояли и один день.

Любовь Сивкова: "Незначительно тепло было и все, мы не ощутили тепла в квартире".

Из дома на шоссе Космонавтов, 94 поступил один из звонков на горячую линию в мэрию. Представители Пермской сетевой компании пообещали закончить работы до 23 сентября. Впрочем, не все так просто. Клавдия Корлякова за ходом ремонта с балкона наблюдает каждый день.

Клавдия Корлякова: "Вчера никого не было, позавчера там что-то ходили кверху, сегодня пришли, очень много ходило их. А что они делают - я не знаю".

На месте раскопок обязательно указывают дату проведения работ. Здесь значится 30 сентября, но с такой активностью, какую мы наблюдаем, тепла можно не дождаться и до Нового года.

В администрации рапортуют о том, что отопительный сезон уже в самом разгаре во всех учреждениях социальной сферы и в 80% жилых домов. А там, где еще холодно, так просто не подошла очередь.

Александр Власов, глава департамента ЖКХ администрации Перми: "В один день запуститься эта система просто физически не сможет, запуск эта процедура длительная, от 2 до 3 недель занимает. Поэтому возможно в определенно взятый дом еще и в планах подачи теплового ресурса его просто и не было".

На горячую линию за час в итоге поступило 28 обращений. Все адреса пообещали держать на контроле. Впрочем, никаких санкций для ресурсников и управляющих компаний до контрольной даты ожидать не стоит.

Денис Кондрашин, помощник прокурора г. Перми: "До 1 октября должны полностью запустить тепло. В случае если будет ненадлежащая подача уже после 1 октября, к управляющим организациям будут приняты меры".

А пока прямые линии по теплу работают во всех ведомствах, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством. Телефоны здесь по-настоящему горячие, многие жители пока тем и согреваются.