• Пермский край
  • Обновлено в 13:24
news-details
Транспорт

Новое тарифное меню поможет жителям экономить на проезде

Новое тарифное меню для пассажиров общественного транспорта Перми обсудят с привлечением экспертов. Одним из нововведений станет появление транспортной карты для тех, кто не пользуется льготами. Предполагается, что она будет, как на определенное количество поездок, так и в виде безлимитного проездного с разным периодом действия: от суток до года. Максимальный размер скидки может составлять 40%.

Наличная оплата также сохранится, однако стоимость поездки в таком случае предполагается выше, чем за безналичный расчет. При этом разовый билет обойдется в 28 рублей, при бесконтактной оплате – 24 рубля. Цифры являются средними показателями по городам Приволжского федерального округа. Новое тарифное меню планируется внедрить уже в 2020-м году.

Анатолий Путин, начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми: "Задача не просто поднять тариф, задача дать человеку возможность экономить при проезде на общественном транспорте, грубо говоря суть дифференциации в том, что если я покупаю проездной документ длительного пользования, например, проездной на месяц, то я не должен ощутить на себе роста стоимости проезда".