• Пермский край
  • Обновлено в 12:21
news-details
Общество

На какие пособия по безработице могут рассчитывать пермяки

С начала апреля в центры занятости Пермского края обратилось уже 11 тысяч человек. Вдвое больше, чем в феврале. Отчасти, подогрели такой спрос новости об увеличении размера пособия.

В региональном центре занятости рассказали, что на пособие по безработице рассчитывать можно. Порядок цифр, однако, для всех будет разным. Изначально потолок - это 75 процентов от зарплаты за последние три месяца, но, при этом, не выше максимального пособия, - с уральским коэффициентом это почти 14 тысяч.

Марина Снычева, директор Центра занятости населения Пермского края: «Если человек в течение предыдущего года до того, как к нам обратился, отработал меньше, чем 26 недель, эти полгода, то у человека автоматически назначается минимальное пособие - 1725 рублей. Это же минимальное пособие получают все, кто закрыл ИП, это же минимальное пособие получают те, кто работал по договору ГПХ и те, которые более года не работали».
Заявление о постановке на учёт сейчас подаётся через единый портал "Работа в России", больше никак. Если зайти на него, здесь пошагово расписано, что и как надо заполнять, и, после отправки, ждать результата.

При необходимости могут подключить службу социальных участковых, чтобы людям помогали регистрироваться. Кроме того, онлайн работают разные проекты, которые помогают обрести новые знания. Один из примеров - английский язык. Среди учеников - предпенсионеры, то есть возраст 50+.

Елена Поломских, директор языкового центра: «Из тех, кого я знаю, это всё-таки люди работающие, но, видимо, опасающиеся, что могут в какой-то момент остаться без работы».

Так что пригодиться, по мнению специалистов, может всё, тем более, занятия такие проходят бесплатно. Что же касается обращений в центры занятости, то с начала апреля их количество составило 11 тысяч, а это в два раза больше чем обычно. При нехватке информации сайт доступен круглосуточно, в будние дни работает «горячая линия», телефон (342) 238-40-53.