• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Культура

В Перми завершился краеведческий конкурс «Путешествие по Пермскому краю»

В Перми масштабным форумом, на который собрались все участники, завершился краеведческий конкурс под названием «Путешествие по Пермскому краю». Суть его проста: школьники и старшие наставники придумывали самые разные способы интересно и доступно рассказать гостям о своей земле – городе, селе или деревне.

Всего на форуме было более 150 участников. Чаще всего в своих конкурсных маршрутах они описывали малую Родину, или места, где сами путешествовали. А номинации разные. Это может быть виртуальная экскурсия, семейный или образовательный туризм.

Краеведческий форум проходит уже четвертый раз. Проект был создан по инициативе спикера Законодательного собрания Пермского края Валерия Сухих. Его коллеги выступили на конкурсе в роли членов жюри.

Дмитрий Бондарь, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Оценивать работы ребят было не просто. В каждой из них я видел частичку души, любовь к тому месту, где они живут и внимание к мельчайшим деталям. Но можно сказать, что ребята огромные молодцы, ими можно смело гордиться".

Кроме материальных призов, всех победителей конкурса ждал еще один подарок – лучшие презентации станут основой для целого цикла телевизионных фильмов. Да и пермские туроператоры уже серьезно присматриваются к тому, чтобы сделать детские маршруты открытыми для всех.

Юлия Ветошкина, министр по туризму и молодежной политике Пермского края: "Все те, кто сегодня на конкурсе, они наши единомышленники. Это те, кто сегодня могут встать и делать, встать и идти. Они открыли такие моменты, на которые мы не обращали внимания, они очень интересные".

Подучиться, конечно, не помешает. Для этого в рамках форума и проходили мастер-классы для самых разных возрастов.

Кажется, что все острова на планете уже открыты. И Пермский край только одна маленькая точка. Но только приглядевшись к этой точке, становится понятно, что это целый мир, еще требующий изучения.