• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Поймали на живца: главу "Пермохоты" задержали с мечеными деньгами

Стали известны подробности задержания сотрудниками правоохранительных органов главы краевого управления «Пермохота», подчиненного региональному Министерству природных ресурсов Николая Середы.

Как пишет ряд изданий, ссылаясь на собственные источники в ФСБ и МВД, чиновника встретили у одного из кафе в центре Перми. При нем находились меченые деньги - 300 тысяч рублей.

Впервые имя Николая Середы попало в сферу журналистики антикоррупционных расследований в 2015 году. Тогда сообщалось о том, что чиновник «крышует» браконьеров и даже описывалась схема, как это происходит. Тогда Середа назвал это политическим давлением. В следующий раз о нем вспомнили прошлой весной, когда несколько бывших сотрудников «Пермохоты» рассказали изданию «Звезда» о коррупционных схемах в ведомстве, от списывания и торговли на сторону бензина до организации подпольных охотхозяйств и взятках.

Таким образом, задержание Николая Середы не должно казаться неожиданным. Другое дело, почему чиновник, зная, что о его проделках известно многим и многое, продолжал свою преступную деятельность.