• Пермский край
  • Обновлено в 17:27
news-details
ЖКХ

Фонд капремонта запускает новые лифты

Замена лифтов как отдельная строка в планах на капитальный ремонт домов. Всего до конца следующего года планируется заменить 989 лифтов в 377 многоэтажках по всему краю.

Замене подлежат все составляющие — начиная от кабины — то что доступно глазу пассажиров, заканчивая тросами и механизмами — уже внутри шахты.

Если на Подлесной 7 лифту еще предстоит пройти обкатку, то на Проспекте Парковом 10/1 — пассажиры уже с комфортом добираются до самых верхних этажей. Лифты заменили во всем доме — рассказывает старшая по третьему подъезду Ирина Антонихина — без средств фонда капремонта не справились.

Ирина Антонихина, старшая по подъезду проспект Парковый 10/1: "Самим нам это не осилить, только за счет фонда. На собрании жильцы поддержали, был предоставлен протокол в управляющую компанию, с последующей передачей в фонд капитального ремонта".

На очереди еще одна замена — ведь здесь в каждом подъезде по два лифта.

Два лифта — как две эпохи с разницей в 40 лет. За это время действительно изменилось многое - начиная от кнопок в лифте и заканчивая освещением, вентиляцией и общей эстетикой.

Лифты — самые современные и приспособлены для всех категорий жильцов. Отсутствие подножек и ширину проема оценят мамы с колясками, а звуковое сопровождение поможет сориентироваться, например, пенсионерам.

У фонда капремонта заключены два крупных договора с «Первой лифтовой компанией» и «Щербинским лифтостроительным заводом».

Илья Дёмин, и.о. главного инженера Фонда капитального ремонта Пермского края: "Подрядная организация формирует пакет исполнительной документации, после чего она передается в управляющую компанию, УК страхует лифты и передает документы в Ростехнадзор для дальнейшего осмотра и ввода лифтов в эксплуатацию".

План до 2020 года заменить 989 лифтов в 377 домах Пермского края. Сегодня уже установлены 487 новых кабин в 190 домах Перми, Соликамска, Добрянки, Кунгура, Губахи, Чайковского и других городах.