• Пермский край
  • Обновлено в 14:06
news-details
ЖКХ

Край выделяет дополнительные миллионы на подготовку теплосетей к зиме

Не все так гладко в Александровском районе, раз краевой бюджет направляет туда почти 7 миллионов рублей, деньги пойдут на ремонт труб и оборудования. Ранее чуть менее 10 миллионов региональная казна отправила в Губаху.

62 градуса - и никаких теплопотерь — горячая вода такой же температуры приходит в дома потребителей.

В Губахе завершается масштабная модернизация всего теплого комплекса. Из 10 новых модульных блочных котельных в эксплуатацию уже введены 6, еще две запустят на этой неделе и две до 1 сентября. При этом компания, занимающаяся реконструкцией сетей, сама будет их и обслуживать.

Владимир Чураков, заместитель генерального директора по тепловым сетям Губахинской энергетической компании: "Лучше сейчас сделать более качественно, чем в зимний период производить эти работы, тем более при условиях низких температур".

Раньше Губаха полностью отапливалась за счет Кизеловской ГРЭС — от нее тянулись 3 км паропровода — то есть по сути отапливался воздух — сейчас эти сети полностью выведены из эксплуатации.

 410 многоквартирных домов в Губахинском городском округе должны быть готовы к отопительному сезону — сегодня работы завершены на 70%. Особое внимание к поселкам — Широковскому и Углеуральскому — на подготовку теплосетей там муниципалитет получил 10 млн рублей из краевого бюджета. А на следующий год – масштабная модернизация начнется и там тоже.

Николай Лазейкин, глава Губахинского городского округа: "Это установка 5 блочных котельных и централизованной системы отопления — в каждой квартире будет стоять котел — это двухэтажные, трехэтажные дома — их 180 квартир".

 Работы позволят улучшить качество услуг для жителей и повысить энергоэффективность сетей теплоснабжения. Губернатор региона поставил задачу муниципалитетам — активно включаться в краевую программу. На три года из краевого бюджета территориям выделяется около 1,5 млрд рублей.

Александр Шицын, и. о. министра ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Хорошее подспорье для муниципалитетов, для органов местного самоуправления - это программа по качественному функционированию систем теплоснабжения".

430 млн рублей муниципалитеты получили в этом году и уже активно осваивают. В Осинском городском округе котлы переводят с угля на газ, в Барде модернизируют водогрейную котельную, в Лысьве, Чусовом и Кизиле работают над проектно-сметной документацией. Одно из последних решений — выделить дополнительные 6 млн рублей для Александровского района — они пойдут на ремонт здания теплопункта и установку нового насоса.

Отопительный сезон не за горами — и проведенную работу оценят в первую очередь жители края, как только столбик термометра опустится ниже 8 градусов и продержится так неделю.