• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Здоровье

Оксана Мелехова: "Перчатки и маски надолго останутся в нашей жизни"

Сегодня на заседании краевого правительства с докладом выступила министр здравоохранения региона Оксана Мелехова. Она сообщила, что уровень уровень среднесуточной заболеваемости коронавирусом в Прикамье один из самых низких. В период с 14 июня он составляет 64,3 случая (от 50 до 89 заболевших в сутки). Это в 14 раз ниже, чем в Москве, в два раза ниже, чем в Свердловской области, и в три раза ниже, чем в Нижегородской области. По словам Оксаны Мелеховой, краевой минздрав по согласованию с главой региона, намерен предложить Роспотребнадзору изменить для Пермского края планку коэффициента распространения COVID-19, позволяющую перейти на очередной этап снятия ограничений. Однако, как подчеркнула Оксана Мелехова, маски и перчатки надолго останутся в нашей жизни.

Оксана Мелехова, министр здравоохранения Пермского края: "На любом этапе - на первом, на втором, на третьем - будут действовать мероприятия, которые нужно всегда помнить. А именно: использование масок в транспорте, в общественных местах, при любом выходе на улицу, если есть риск возможных контактов с другими людьми."

Напомним, при переходе на второй этап разрешат открыть магазины непродовольственных товаров площадью до 800 кв. м с отдельным входом с улицы, при условии нахождения людей в торговом зале из расчета 1 чел. на 4 кв. метра и организации мероприятий по социальному дистанцированию. По согласованию с главным санитарным врачом смогут начать работу некоторые образовательные организации и организации сферы торговли, включая уличные.