• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Голосование по выбору объектов благоустройства продлится до конца мая

На сайте с простым адресом 59.gorodsreda.ru открылось и продлится до конца мая голосование по выбору объектов благоуйстройства. Проекты-победители будут реализованы в следующем году.

После того как на Сибирской сделали ремонт, обновили аллеи, ежедневные променады доставляют особое удовольствие. Здесь комфортно людям любого возраста, что подтверждают мамы с детьми - некоторые специально приезжают издалека, чтобы прогуляться и поиграть.

Сейчас у жителей есть возможность принимать участие в выборе территорий, которые надо благоустроить в следующем году. Вновь стартовало всероссийское голосование за объекты городской среды, Пермский край не исключение.

Артём Балахнин, министр ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Это очень важно, потому что от этого действительно зависит реализация тех или иных общественных пространств, которые выберут сами жители. И я активно призываю всех жителей выбрать понравившийся им объект для реализации уже в следующем году".

Это общественные пространства - парки, скверы, аллеи. Таких для будущего благоустройства определено 30, в 13 муниципалитетах. По правилам отбора это населённые пункты, где проживает от 20 тысяч человек.

Проголосовать просто - сделать это может любой желающий старше 14 лет. Для этого нужно зайти на сайт 59.gorodsreda.ru, изучить все предложенные объекты, и, соответственно, отдать свой голос.

Глава региона Дмитрий Махонин в социальных сетях так же обратил внимание на то, что от активности жителей многое зависит. И в целом, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» проводится большая работа - только в этом году планируется благоустроить почти 200 общественных пространств и дворов.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "У нас впереди достаточно много задач, и мы обязаны с этими задачами справиться на сто процентов".

А по поводу того, что есть возможность принять участие в выборе первоочередных объектов, жители региона сходятся во мнении, что опробованный однажды формат весьма актуален, как один из вариантов обратной связи.

Юлия Оборина: "Мы думаем, что это здорово, что это замечательная инициатива. Мнение людей, конечно, должно учитываться!"

Продлится голосование до 31 мая, организаторы хотят привлечь волонтёров, которые будут рассказывать и помогать желающим проголосовать - в МФЦ, торговых центрах и просто на улице.