• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Экономика

МРОТ, материнский капитал и пенсии: в 2020 заживём по-новому

Минимальный размер оплаты труда повысился на 850 рублей и составил 12130 рублей. Увеличился материнский капитал до 466 тысяч рублей. Отменено детское пособие в 50 рублей для семей с низким уровнем дохода. Вместо него теперь будет выплачиваться размер прожиточного минимума для ребенка. Начался переход на цифровые трудовые книжки. С 1 июля до 31 декабря можно написать заявление о переходе на электронный вид. А вот с 2021 года бумажные трудовые книжки выдавать прекратят вовсе. Коллекторам запретили взыскивать долги по ЖКХ. Это будет доступно только для управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающих организаций.

Одобрен запрет на выгул опасных собак без намордника, запрет контактных зоопарков, запрет на содержание диких животных дома и новые правила обращения с безнадзорными животными. С нового года возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. В суд теперь будут приглашать по SMS. Номера абонентов приставам будут выдавать операторы связи. Запретили ездить на автомобилях без номеров, даже на новых. Максимальное наказание — лишение прав на 3 месяца.

Также были проиндексированы пенсии на 6,6%. Средний размер увеличился не менее чем на тысячу — до 16,5 тысяч рублей. Правда, повышение коснулось пока только тех, кто сидит дома.

Станислав Аврончук, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю: "1 января мы индексируем пенсии для неработающих пенсионеров. Для работающих пенсионеров мы проводим дополнительный перерасчет пенсии с 1 августа. После прекращения пенсионером работы мы проводим доиндексации пенсии, которые были пропущены в период работы".