• Пермский край
  • Обновлено в 14:10
news-details
ЖКХ

Три управляющие компании подписали договор с МФЦ

Три крупные управляющие компании Пермского края - «Жилые комплексы», «Наш район» и «Городское и тепловое хозяйство» - подписали договор с краевым МФЦ, и теперь жители подопечных им домов могут по любым жилищным вопросам обращаться в ближайший офис многофункционального центра. В будущем, возможно, таких компаний будет больше.

Анна Швалева, начальник отдела по работе с органами власти МФЦ Пермского края: "По вопросам, касающимся многоквартирного дома, различных справок, акты сверки можно получить через нас, подавая заявки в управляющую компанию, также различные обращения по ремонтным работам в многоквартирном доме и прочих услугах".

В ряде СМИ появилась информация, что в МФЦ теперь можно запросить привычную всем справку о составе семьи. Но это не совсем так. Заявление, конечно, сотрудник примет. Но ни ТСЖ, ни управляющие компании больше таких справок не дают. А тем, кто их требует, стоило бы почитать законодательство и признать свои требования несостоятельными.

Алексей Львов, заместитель директора по развитию ПМУП «ГКТХ»: "В 2017 году были внесены изменения в административный регламент МВД, тем самым регламентом были упразднены те самые домовые книги и данные справки. С тех пор, по сути дела, обязанность управляющих организаций была снята в этом вопросе. По инерции все-таки продолжали эту работу осуществлять, поскольку никто другой не мог ее осуществить".