• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
Общество

Коми-Пермяцкий округ готовится к паводку

В Коми-Пермяцком округе все силы и средства МЧС и гражданской обороны переведены на усиленный вариант несения службы в связи с надвигающимся паводком, пик которого прогнозируется на этой неделе.

По состоянию на сегодняшнее утро подтоплений жилых построек и приусадебных территорий не зафиксировано. В некоторых муниципалитетах округа, преимущественно северных, повышение уровня воды в реках приостановилось, но в других пока прибывает. Вся надежда на похолодание, которое ожидается в ближайшие сутки.

В Кудымкаре уровень воды в реке поднялся до отметки 420 сантиметров. Иньва выходит из берегов при отметке в 540 см.

Как рассказали в администрации Кудымкара, если вода поднимется до отметки в 480 см, на ул. Свердлова и в районе ГТС будут установлены два поста, на которых будет организовано круглосуточное дежурство.

Сейчас все зависит от погоды. Если потеплеет и пойдут дожди, вода будет прибывать активнее, если будет холодно и без осадков, то рост сохранится на прежнем уровне.

Уровень в реке Иньва измеряют регулярно. В последние дни вода прибывала ежедневно по 20-25 сантиметров.

По словам сотрудников МЧС, подобная ситуация наблюдается на всех реках Коми-Пермяцкого округа. Пока вода находится в русле, серьезных подъемов не зафиксировано.

Однако несмотря на пока благоприятные прогнозы власти и спасатели советуют людям быть готовыми к любым ситуациям. Стоит повыше поднять ценные вещи, собрать теплую одежду на случай эвакуации, на своих участках прочистить трубы и канавы для лучшего прохождения воды.