• Пермский край
  • Обновлено в 12:17
news-details
Общество

Молодым семьям помогут решить жилищный вопрос

В ближайшее время очередь желающих получить деньги по региональной программе «Молодая семья» может сократиться на 600 заявителей. По крайней мере, средства на это заложены, осталось получить согласие, ведь у людей есть право выбора.

На 45 квадратных метрах 8 человек. Пусть Бурыловы и живут дружно, но двухъярусные кровати это не всегда удобно. Ольга старается создать комфортные условия для всех.

Ольга Бурылова: "Хочется детям свои комнаты, когда со школы приходят, настроения нет, уединиться. Большой дом - прямо мечта наша".

Мечту постепенно стали воплощать в прошлом году, когда Денис вместе с друзьями залили фундамент нового дома, план которого рисовали всей семьей.

Вдобавок ко всему у многодетной семьи появился свой приусадебный участок.

Дело пошло быстрее, когда семья получила сертификат по программе «Молодая семья» в рамках национального проекта «Демография». На постройку нового дома государство выделяет более полутора миллионов рублей, 35 процентов от расчетной стоимости жилья, остальное – это средства семьи.

Денис Кичигин: "Почти под крышу нам хватит, придется, конечно, добавить своих средств, но на стены хватит полтора миллиона".

Программа «Молодая семья» состоит из двух частей: федеральная — где компенсируется треть всех расходов на жилье и региональная, где можно значительно быстрей получить 10% от стоимости жилья. Общий плюс в том, что необязательно покупать готовое жилье, можно построить свой дом. Достаточно заключить договор с фирмой-подрядчиком. И такой опыт у строителей уже есть.

Денис Токарев, представитель компании-подрядчика: "У семьи появляется возможность расширить свою жилплощадь, а именно построить дом. Если они сейчас живут в квартире, которая 60 квадратов, на эти же средства можно построить дом порядка 150 квадратных метров".

Единственный заметный минус — это срок ожидания выплаты. Для сокращения очереди из регионального бюджета на программу в этом году дополнительно выделили 150 миллионов рублей. А это значит, еще 600 молодых семей смогут улучшить жилищные условия.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: "Мы видим реальный результат этой программы, это реальная поддержка конкретных семей в решении их жилищных вопросов. Поэтому считаем программу эффективной, она работающая".

На возведение коробки у строителей уйдет около 3 месяцев. Потом отделка и благоустройство. Новоселье Бурыловы планируют отметить уже следующим летом.