• Пермский край
  • Обновлено в 10:05
news-details
Общество

Наша крыша небо голубое: как семья из Кунгура осталась без жилья, но с ипотекой

Пермский краевой суд своим решением выселил на улицу семью с двумя маленькими детьми. Добропорядочные жители Кунгура взяли ипотеку, материнский капитал и купили квартиру. А через три года выяснилось, что ее когда-то отобрали мошенники у прежнего владельца. Теперь жилье вернули. Как сделку регистрировали все соответствующие органы - непонятно. От подобной ситуации не застрахован никто.

Своя квартира, в которой Шипигузовы прожили 5 лет, теперь арестована. Семья с двумя детьми находится здесь на «птичьих правах». И это при том, что сделка поначалу была абсолютно чистой. При покупке проверял риелтор, банк, когда оформляли ипотеку, органы опеки, когда разрешили потратить материнский капитал. В конце концов, в Росреестре право зарегистрировали без вопросов.

Ольга Шипигузова: "Нам тоже идти абсолютно некуда, мне еще ипотеку 15 лет платить. Почему я должна от этого страдать? Я квартиру купила законно, по всем нашим законам, почему только теперь закон встает против нас?!"

Все началось, когда Евгения Полежаева - одного из предыдущих владельцев квартиры - обманули «черные риелторы». Он остался без жилья, а мошенник, Сергей Жигарев, полностью признал свою вину и сейчас отбывает наказание в колонии.

Обманутый «черными риелторами» Полежаев Евгений Аркадьевич сейчас нигде не зарегистрирован, все судебные повестки приходили на адрес вагончика шиномонтажки на Каширина, 2а, впрочем, и здесь истца застать не удалось.

В краевом суде истец так и не появился. Да и сотрудники шиномонтажки не видели его давно.

Между Полежаевым и Шипигузовыми владельцами «нехорошей квартиры» были еще пять человек. Но по решению Кунгурского городского суда лишиться недвижимости должны именно последние владельцы.

Своим определением краевой суд это только подтвердил: "Решение Кунгурского городского суда Пермского края оставить без изменения, а жалобы без удовлетворения".

Формально решение суда вступило в законную силу. Однако Шипигузовым теперь уже терять нечего, остается последняя надежда на Кассационный суд.

Ольга Шипигузова: "Будем идти до конца, будем подавать в Кассационный суд. У меня теперь просто другого выхода нет, я буду бороться до последнего. Моей семье просто идти некуда!"

До конца проверить чистоту сделки через много лет уже невозможно, в такой ситуации мог оказаться каждый покупатель. Пока же судебные приставы имеют все основания для выселения семьи с двумя детьми на улицу. Кунгурские власти говорят о возможном маневренном фонде, но ипотеку на 15 лет пока никто не отменял.