• Пермский край
  • Обновлено в 13:56
news-details
Общество

В Прикамье начались съёмки фильма «Сердце Пармы»

В Гремячинском районе в поселке Усьва при участии телеканала «Россия» начались съёмки полнометражного фильма «Сердце Пармы» по одноименному роману Алексея Иванова. Режиссёром картины выступает Антон Мегердичев. Его зрители уже знают по отечественному фильму «Движение вверх».

На берегах рек Усьвы и Вишеры уже построены уникальные декорации: деревянные города, крепости, дома на сваях. «Сердце Пармы» обещает стать одним из сложнейших постановочных проектов отечественного кино: в фильме запланированы масштабные батальные сцены.

Актёров массовых сцен набирали по всему Пермскому краю. На площадке потребовались и дети, и взрослые, и мужчины, и женщины — артисты самых разных возрастов, с самой разнообразной внешностью. Но одно условие все-таки было: у участников должен быть естественный цвет волос и отсутствие маникюра.

Фильм рассказывает о Руси 15 века, об окончательном завоевании Предуралья, это эпическая драма, в которой действуют реальные и фантастические персонажи. «Сердце Пармы» - это история противостояния двух миров: Великого Московского княжества и древних пермских земель, населённых язычниками. Здесь столкнутся герои и призраки, князья и шаманы, вогулы и московиты. И, конечно, «Сердце Пармы» - это история любви, преодолевающей все запреты, соединяющая сердца влюбленных, несмотря на все преграды.

Антон Мегердичев, режиссёр фильма «Сердце Пармы»: "Это своего рода притча об образовании России, как государства целостного, попытаться рассказать зрителю, насколько оно многолико, о том, что народ, который тут живёт, он настолько разный. Вот этот процесс соединения разных народов в единую монолитную Русь, это ещё одна сторона этого фильма".