• Пермский край
  • Обновлено в 11:11
news-details
Экономика

В Прикамье появится онлайн-платформа сельхозярмарок

В Прикамье появится онлайн-платформа сельхозярмарок с функцией предварительного заказа. Такое поручение минпрому и минсельхозу сделал губернатор Максим Решетников. 12 октября он посетил сельскохозяйственную ярмарку выходного дня в Перми, проходившую по адресу: ул. Народовольческая, 3. Как сообщили в пресс-службе главы региона, губернатор осмотрел палатки с различными видами товаров – колбасными и кондитерскими изделиями, замороженными полуфабрикатами, молочной продукцией, мёдом и овощами, а также пообщался с фермерами. Среди моментов, на которые обратили внимание сельхозпроизводители, – необходимость более активного информирования о проводимых ярмарках, а также расширение возможностей по сбыту продукции.

В связи с этим обсудили вопрос о создании единой онлайн-платформы ярмарок. С её помощью потенциальный покупатель сможет узнать, на какой из площадок и в какое время тот или иной фермер будет торговать в предстоящие выходные, и заранее сделать заказ на его продукцию, а в день ярмарки получить товар. По итогам общения Максим Решетников поручил краевым Минпрому и Минсельхозу оперативно проработать вопрос создания такой онлайн-площадки.

«Важно, чтобы люди понимали, где ярмарки будут проходить в предстоящие выходные, могли там заказать заранее, приехать и получить. Потому что можно знать о ярмарке, прийти через час, но уже не найти нужного тебе продукта», – пояснил губернатор.

После осмотра ярмарки Максим Решетников дал поручение краевым отраслевым министерствам, а также муниципальным властям тщательнее подходить к вопросу благоустройства территорий, на которых проходят ярмарки, а кроме того, проработать возможность торговли фермерских хозяйств в разных точках города, в том числе в «трафиковых» местах, чтобы натуральная продукция была доступна большему количеству горожан.

По данным краевого министерства сельского хозяйства, в среднем в одной ярмарке участвует 12-15 фермеров, представляющих разную продукцию. Организация городских ярмарок – один из механизмов поддержки малого и среднего бизнеса в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В общей сложности в этом году было запланировано порядка 2 тыс. ярмарок во всех территориях Пермского края, на данный момент проведено уже более 1,1 тыс. Остальные ярмарки пройдут до конца текущего года как в выходные, так и в рабочие дни.