• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Спорт

Высший пилотаж: в пермском небе прошел чемпионат по самолетному спорту

В небе над Фролами прошел региональный чемпионат по самолетному спорту. Участников было немного, а зрелищ хоть отбавляй.

Три года за штурвалом, но волнение перед соревнованиями каждый раз, как первый. В этом году Дмитрий уже стал чемпионом Московской области по самолетному спорту, сегодня предстоит показать все, на что способен перед своими коллегами из команды. И ничего что в чемпионате Пермского края всего пять участников.

Дмитрий Добрынин, участник соревнований: "Мы все-таки здесь сплоченный коллектив, для нас состязания между собой они менее важны, нежели провести данное мероприятие, провести тусовку среди летного состава".

Региональный чемпионат в этом году посвятили памяти Валерия Полуновского — советского военного летчика, который много сил отдал становлению самолетного спорта в Пермском крае и в целом развитию малой авиации. Официальный флаг соревнований поднимают его сын и внук.

Валерий Полуновский, внук Валерия Полуновского: "Молодцы, что несмотря на такую экономическую ситуацию в стране — это энтузиазм на самом деле. И преданность в первую очередь своему делу. И уважение, и дань людям тем, которые покинули нас".

Суть соревнований в исполнении фигур высшего пилотажа. Каждый спортсмен должен показать два обязательных комплекса: бочки, мертвые петли, штопор: все, на что способен небольшой спортивный Як-52. Во время показательных выступлений перегрузки в 6G на себе могут почувствовать и журналисты.

Спортивные самолеты летают относительно невысоко, в пределах километра. Но близость к земле только добавляет адреналина. После второй мертвой петли, любые американские горки кажутся детской забавой.

Жюри в первую очередь оценивает чистоту выполнения упражнений. У каждой фигуры есть свое эталонное исполнение, которого стоит придерживаться.

Александр Соловьев, судья республиканской категории: "Как Арести нарисовал фигуры, мы ее так и смотрим в воздухе, если нарисована петля, спортсмен нам должен показать эту петлю. То есть красивую, как нарисовано по циркулю".

Дмитрий в итоге и на этот раз стал лучшим. Впрочем, чемпионом он себя предпочитает не называть. Результат теперь предстоит подтвердить на всероссийских соревнованиях.