• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Происшествия

"Наша звёздочка". По вине пьяного водителя погибла 16-летняя студентка

Водитель, сбивший насмерть 16-летнюю девушку в Перми, был пьян - официально заявили в Следственном комитете. Кроме того, по его вине пострадали еще два человека, один из которых находится в больнице в тяжелом состоянии, он чудом выжил после столкновения с несущимся на полной скорости авто.

Перекрёсток Свиязева - Леонова, автомобилям - красный, пешеходам - зелёный. Секунда, и иномарка на скорости сбивает людей. Девушка погибла на месте, ещё двух пострадавших отправили в больницу. А водитель, который был сильно пьян, успел протаранить ещё несколько автомобилей. Уйти ему не позволили. Уголовное дело возбудил Следственный комитет, водителю предъявлено обвинение, решается вопрос о мере пресечения.

Ирина Незнамова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пермскому краю: "Подозреваемый задержан, в отношении него проводятся все необходимые следственные процессуальные действия. Кроме того, следователем проводится комплекс следственных действий, таких как осмотр автомобиля, допрос свидетелей, назначены и проводятся необходимые судебные экспертизы".

На перекрёстке погибла шестнадцатилетняя Валерия, студентка медицинского колледжа, родом из посёлка Сылва. Фотографии прислали её друзья, для которых известие о случившемся стало настоящим ударом.

Евгения знала Валерию, знала хорошо - девушку называет «нашей звёздочкой», и на это есть причины. Даже переехав в Пермь, на учёбу находила время, чтобы принимать участие в жизни посёлка.

Евгения Ломовская, председатель совета молодёжи п. Сылва: "Лерочка действительно была очень активной, она у меня три года прозанималась, была активным волонтёром, волонтёром-медиком, она в колледже года не проучилась, её запомнили там все уже".

Такое фото выбрали для прощания, а желающих проститься будет много, уверены в школе, которую девушка закончила в прошлом году.

Елена Киселёва, заместитель директора по воспитательной работе Сылвенской средней школы: "Это трагедия для нас для всех, мы до конца не верили, что Лера погибла. Сегодня уже сомнений нет, мы собираем с коллективом, с педагогами средства для поддержки семьи, с советом актива, обязательно пойдём проститься с Лерой".

Что касается сбитого мужчины, сейчас он находится в больнице, врачи оценивают его состояние как удовлетворительное, оказывается необходимая помощь.

Статья, по которой возбуждено уголовное дело после ДТП — предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 12 лет.

Отправная точка - перекрёсток в Индустриальном районе. По сути, пересечение проезжей части для пешеходов - это как русская рулетка, только вместо патрона в револьвере - мчащийся автомобиль, для водителя которого запрещающий сигнал светофора ничего не значит.