• Пермский край
  • Обновлено в 15:22
news-details
Происшествия

В суде Ленинского района Перми с последним словом выступил пенсионер, которого обвиняют в покушении на убийство

В суде Ленинского района Перми с последним словом выступил пенсионер, которого обвиняют в покушении на убийство. Конфликт промышленных альпинистов и пенсионера в доме на Пушкина, 13 произошел в августе 2019-го. Тогда пожилой мужчина опасался, что его окна могут пострадать в ходе ремонта и потребовал остановить работы. С восьмого этажа мужчина поднялся к чердаку, а дальше на крышу. В момент произошедшего она была открыта из-за проходящих работ. По данным следствия, мужчина взял нож и перерезал альпинистам страховочные тросы. Падение с высоты обоих остановила страховка.

Дамир Ганиев, потерпевший: "Попытался успокоить — не делай этого, подожди, у меня же дети есть. Я когда залез, я заметил, что у напарника основная веревка была перерезана, а моя веревка была целая, а страховочная была тоже порезана".

Судебный процесс длился почти два года. Всё это время мужчина находился под домашним арестом. Его подозревают в покушении на убийство двух лиц из хулиганских побуждений. Соседи пенсионера до сих пор не верят в происходящее.

По словам соседа, а по совместительству и адвоката, в тот день домоуправление не предупреждало о работах на фасаде дома. Пенсионер принял альпинистов за грабителей.

Аркадий Иванов, адвокат подсудимого: "Вы видите, что человек не привлекался ни то, что к уголовной, даже к административной ответственности. Я, как сосед, как человек, который общался с ним, я ни разу не видел его в состоянии опьянения".

Сам обвиняемый уверен, убивать никого не собирался. Хотел лишь напугать неизвестных ему людей, чтобы выгнать. А трос просто раскачивал в разные стороны, пугая ножом, не касаясь веревок.

Вячеслав Каменских: "Никого я не хотел убивать, даже в мыслях этого не было. Никакой злобы на них не было. За какой-то карниз… Боялся, что разобьют мои стекла".

Гособвинение просит назначить Вячеславу Каменских восемь с половиной лет колонии строгого режима. Меру наказания суд объявит в понедельник, 15 марта.