• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Образование

В Перми работает служба ранней психолого-педагогической и логопедической помощи

На базе пермского детского сада №96 открылся офис службы ранней психолого-педагогической и логопедической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и детям, имеющим отклонения в речевом развитии. Одна из важных задач такой услуги - выявление отклонений у ребенка на ранней стадии, когда даже родители их не замечают.

В центре есть развлечение, которое придется по душе всем малышам — это песочница. Кинетический песок не пачкает пальцы малыша. Здесь можно создать целый подводный мир с ракушками и другими морскими обитателями.

Саша — первый посетитель. Недавно ему исполнился 1 год. У Ирины Метрошиной это третий ребенок, к его воспитанию мама решила подойти основательно и инновационно.

Ирина Метрошина: "Воспитание детей далеко уже шагнуло вперед. Я бы хотела получить помощь, консультацию специалистов, психолога".

Именно психолог проводит первое занятие, на котором Саша уже проявляет свой характер — важно показать ребенку, какие бывают эмоции. В ход идут мячи со смайлами.

Консультационный центр открылся на базе пермского детского сада № 96. Занятия с детьми проводят педагоги, воспитатели, психологи, логопеды. Здесь готовы оказать раннюю помощь и детям с ограниченными возможностями здоровья, а также имеющим отклонения в развитии речи. Важно, что все это бесплатно.

Олеся Неволина, руководитель МАДОУ «Детский сад №96»: "Мы можем работать с детками от 6 месяцев и до 7 лет. Мы настолько подвижны и готовы чувствовать рынок по запросу наших родителей и их детишек. Дальше будет идти работа с родителем и ребенком, составлен индивидуальный маршрут и карта по развитию".

Открытие центра стало возможным благодаря помощи депутата Пермской городской думы Дмитрия Федорова.

Дмитрий Федоров, депутат Пермской городской думы: "Уникальность Центра еще и в том, что здесь могут заниматься не только дети 96-го садика, но и дети Свердловского района и всего города, причем абсолютно бесплатно".

Уже после первого занятия педагог-психолог заключила, что у Саши хорошо развита мелкая моторика, а еще мальчик тянется к общению, поэтому главный совет маме — вовлекать сына в игры со сверстниками.